Тема: Начало благоденствия-единство и мир. Традиционные ценности как механизм религиозной стабильности

0
680

Когда есть единство и мир в обществе, можно достичь любых целей. И экономически, и в культурном плане успешно развиваться. Это как в семье. Если дома есть согласие и понимание между разными членами, то в этом кроется большой потенциал и хорошие перспективы. Конечно, абсолютного единства невозможно достичь. Ведь мы живем в несовершенном мире. Но наше стремление к свободе и процветанию будут побуждать нас искать новые пути к диалогу и согласию.

Традиционные ценности народов, проживающих на территории Казахстана, призваны помочь нам найти желаемый консенсус в обществе, чтобы вместе достигать намеченных целей.

Заповеди «не убей», «не прелюбодействуй» учат нас не вставать на путь агрессии. Всячески служить интересам наших семей и общин.

Когда такие ценности являются основополагающими в обществе и принимаются по умолчанию, такому народу не страшны никакие жизненные испытания.

В условиях пандемии и социального напряжения многие ищут какой-то стабильности, чего-то достаточно надёжного и проверенного. И вот как раз наши религиозные ценности могут дать такую внутреннюю уверенность и стабильность.

Взгляды же религиозного экстремизма не присущи исконно нашим народам. И кто извне хочет навязать нам такие опасные установки, не достигнет успеха. Но к этому нам нужно приложить максимальное старания.

И наша общая цель — не просто какая-то религиозная стабильность и здоровый диалог многих религий. Это всё хорошо и отлично. Но у нас есть большая цель — создание общества всеобщего благоденствия, где гражданин защищен и обеспечен.  Это очень большой, даже где-то неимоверный труд. И приложив все усилия и старания, мы сможем к этому прийти. И не в отдаленное время, а достаточно быстро. И в среде на всё для этого имеется. Чтобы достичь и развиться.

У каждого из нас должно быть чувство собственной ответственности. Не только в общем за судьбу страны или за свою собственную жизнь. Но и за судьбу своей семьи, своих ближних, свой рабочий коллектив.

Наши традиционные ценностные установки всегда побуждали нас развивать такую гражданскую позицию.

Сила убедительного слова духовных лидеров нашего народа поможет преодолеть слова тех, кто сеет смуту и сомнения среди наших граждан. Этим мы и призваны заняться — укреплять взаимопонимание и согласие в среде наших соотечественников.