«Роль матери в становлении личности ребёнка»-этой теме посвящён семинар — тренинг, проведенный в женской колонии г.Шымкент ИЧ 167/4

0
919

Организатор-психолог Центра исследований проблем религий г.Шымкент Шетенова Г.Б. -провела семинар в рамках проекта «Восстановительные подходы в разрешении конфликтов среди осуждённых женских колоний».
Задача программы: профилактика межличностных отношений, стимулирование мотивации к досрочному освобождению из мест лишения свободы и скорому возвращению осуждённых в социальное общество и семьи.
По мнению психолога Шетеновой Гульмиры Бектаевны проект способствует улучшению психоклимата в ИЧ,снижению рецидива и эффективности социализации осуждённых.
Во время семинара-тренинга были проведены практические занятия по основам коммуникативности и психологической грамотности,курсы по ознакомлению с методиками восстановительных подходов к разрешению конфликтов . Кроме этого были обсуждены вопросы создания службы примирения в колонии.
В ходе семинара было проведено занятие для 13 осужденных женщин.В начале выступления разъяснена роль психолога, суть психологической помощи, кто обращается и по каким вопросам к психологу. Разъяснена роль психиатра и его отличие от работы психолога. Это сделано с целью преодоления предубеждений и стигм относительно работы психолога и психиатра. Раскрыты признаки депрессивного состояния для того, чтобы после освобождения женщины могли отслеживать у себя признаки такого состояния и вовремя обращались за помощью.Также было проведено упражнение «Была есть и буду» с использованием метафорических ассоциативных карт. Использовались портретная колода «Образ женщины» и ресурсная «Источник». Упражнение направлено на осознание динамики личностных изменений: какая я до ситуаций несвободы, какая я в заключении и и какой я буду на свободе. Таким образом формировался ресурсный образ себя на свободе.

Работа с метафорическими картами очень понравилась женщинам . Ведь они позволяют «вытащить наружу» даже неосознаваемые переживания. Многие удивлялись , как точно карты показывают информацию о них самих. Конечно, работа с метафорическими картами это не гадание, а работа психологического механизма проекции, когда мы видим в неопределённых рисунках то, что сейчас для нас важно.
Кроме того, были упражнения ,направленные для осознания материнских чувств, выявления конфликтных ситуаций мама-ребёнок, проведены командные игры ,такие как « Идеальная мама», «Какая я мама», « Мой ребёнок», «Путешествие на Гавайи».
В конце семинара психолог Шетенова Гульмира Бектаевна подарила всем участницам подарки : уходовую косметику, блокноты,ручки и сладости .
Осужденные ИЧ 167/4 высказали свои пожелания о скорейший встрече и тем для обсуждения актуальных вопросов.