Права атеистов планируют защитить в Казахстане

0
433

В недрах Комитета по делам реглигий Мининформации и общественного развития разрабатываются поправки, направленные на защиту прав неверующих людей.

Председатель Комитета по делам религий Мининформации и общественного развития Ержан Нукежанов в ходе брифинга  в СЦК, во вторник 7 сентября, сообщил, что в законы, регулирующие релишиозную деятельность, планируется внести изменения. В частности, предусмотреть зашиту прав неверующих.

“Мы стремимся обеспечить права как верующих, так и не верующих. В связи с этим, мы планируем в рамках поправок, исходя из мирового опыта, ввести такое понятие, как права неверующих. То есть, если в данное время есть права верующих, хотим ввести и права неверующих. Мы – светское государство, закон превыше всего, вне зависимости от религии, конфессии, этнической принадлежности”, — заявил Ержан Нукежанов.

По его словам, совершенствование законодательства в религиозной сфере ведется на регулярной основе. В частности, предусматривается упрощение регистрации религиозных объединений и проведения религиозных мероприятий. Что касается религиозная обстановки в стране, то она по словам Нукежанова, стабильная, а между конфессиями, религиозными объединениями и госорганами царит полное взаимопонимание.