Почему важно участвовать в референдуме

0
460

Дорогие друзья, нам с вами предстоит принять важное решение 5 июня на референдуме. Нужно будет ответить на вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию, изложенные в проекте закона».
Политическая жизнь – это неотъемлемая часть жизни государства, связанная с программой реализации тех или иных национальных идей, носителем которых в идеале является сам народ. Многие хотят изменений к лучшему, но для благих изменений нужно участие каждого гражданина. Новый Казахстан — это та страна, которую нужно строить совместно, таким, каким мы хотим его видеть.
Вопрос об отношении верующих людей к политике сложный и неоднозначный. Прежде всего, этот вопрос – не праздный. Мы вынуждены на него отвечать в силу того, что так или иначе данная сфера общественной жизни влияет на нас. Имеет ли этот вопрос значение для духовной жизни? Думаю, да. Иначе данная тема не затрагивалась бы в Священном Писании. И первое, на что обращает внимание слово Божие, это то, что христиане не должны пренебрегать гражданскими обязанностями. При этом главная цель участия в политической жизни страны – помощь в поддержании законности и порядка, о которых заботятся власти. Где речь идет о судьбе страны – мы не должны быть безучастны. Политическая, как и всякая иная, деятельность может иметь место в нашей жизни. Политика во многом решает судьбу нашего государства, а значит, и судьбу близких нам людей, наших детей и потомков. Разве можем мы быть равнодушными к тому, что ожидает родных нам людей?
Сказать, что верующий человек обязан участвовать в политической жизни, конечно, нельзя. Но он живёт не в безвоздушном пространстве. Здесь, на земле, он сын своего народа, гражданин. Если он болеет душой за свою страну, то он, конечно, может участвовать и в политической жизни в той мере, в какой сам для себя считает это возможным и нужным, и в той степени, в какой это предусмотрено конституцией.
Участие в референдуме это, конечно, дело добровольное. Если кто-то не примет участия в нем, это его право. Но в каком-то смысле это огорчительно, ведь решается судьба Казахстана. Сейчас наступает тот момент, когда надо поддержать его укрепление на международной арене, не сдать позиции, а, наоборот, закрепить успехи и продвинуться дальше. Важно, чтобы каждый из нас стоял в этом ряду, делая честно свое дело и поддерживая тех, кто идет впереди, а не прятался равнодушно и недоверчиво в стороне. Думаю, что сейчас исторически очень важный момент.
5 июня я обязательно приму участие в референдуме, потому что это наша страна, потому что это наше будущее, и нам здесь жить.

Алексей Королевский