«Особенности нового Административного процедурно-процессуального кодекса

0
676

С 1 июля текущего года введен в действие новый административно — процессуальный кодекс Республики Казахстан.

АППК РК регулирует внутренние административные процедуры государственных органов, отношения, связанные с осуществлением

административных процедур, а также отношения, связанные с порядком административного судопроизводства.

Административная юстиция является средством защиты законных интересов граждан и юридических лиц от неправомерных действий административных органов, а в случае их неявки в суд вправе наложить денежное взыскание и впоследствии рассмотреть административное дело в их отсутствие.

Административные процедуры и административное судопроизводство по букве осуществляются на основе 12 принципов: законности; справедливости; защиты прав, свобод и законных интересов; соразмерности; пределов осуществления административного усмотрения; принципа приоритета прав; защиты права на доверие; запрета злоупотребления формальными требованиями; презумпции определенности; активной роли суда; разумного срока административного судопроизводства; обязательности судебных актов.

Например, в ходе административного судопроизводства стороны, один из которых государственный орган – должностное лицо, наделенное властными полномочиями, а с другой стороны – физическое или юридическое лицо, изначально находятся в неравном положении.

В связи с этим был введен принцип активной роли суда, суть которого заключается в активном участии суда в административном судопроизводстве и сохранении баланса между сторонами и обеспечении их равных возможностей.

Очень важно, что бремя доказывания в соответствии с буквой несет административный орган, вынесший административный акт или факты, послужившие основанием для отказа в совершении испрашиваемого действия (бездействия).

При этом предусмотрена возможность досудебного урегулирования публичных споров. Таким образом, гражданам и юридическим лицам для урегулирования легализации достаточно обратиться с жалобой в вышестоящий административный орган, а нормы, предусмотренные УПК, позволят снизить нагрузку на возложенные суды.

Управление по делам религии