Патриотичность и человечность

0
981

Примеры заботы о близких, родственниках, наконец, о своём народе встречаются в Священном Писании и Предании Церкви неоднократно.

Со времен Ветхого Завета Бог учил людей относиться друг к другу как к братьям. Господь Иисус Христос показал в притче о блудном сыне, насколько трудно жить человеку, оторванному от корней, от родного дома. Здравый патриотизм как раз и подразумевает любовь к родине как к своему дому, разве что понимаемому шире.

Это предполагает необходимость формирования у граждан, и прежде всего у подрастающего поколения, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых большое значение имеет патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Патриотизм есть понятие цельное и последовательное. Он должен быть не только внешним, но и внутренним. И конечно настоящим, а не ложным. Печально, когда мы видим только внешние призывы, а не конкретные действия по улучшению повышения качества жизни граждан. Как правильно сказал Н. Г. Чернышевский: «патриот — это человек, служащий родине, а родина — это, прежде всего народ».

Поэтому патриот своей родины должен быть, прежде всего, человечным. Человечность – это одно из наиболее высших проявлений человеческого поведения. Такое поведение – осознанное и приобретённое. Человек не рождается человечным, а становится им в процессе воспитания и накопления жизненного опыта. Это поведение, в основе которого лежит принцип бескорыстной помощи другим, доброта, самоотверженность. Важно, что при осуществлении человечности акцент делается на искреннем желании сделать окружающий мир лучше.

Когда человек, занимая определенную должность, становится винтиком огромного механизма в бюрократической машине, то о человечности говорить не приходится. У него другие планы и другие заботы. Патриот — тот, который искренно работает на благо народа. Каждый человек, находящийся на службе обществу, должен осознать всю значимость своей работы и быть патриотом своей страны.

Если сегодня предложить молодому человеку переезд и хорошую работу в развитой стране, наверняка он согласиться. И дело здесь не столько в материальном благополучии, сколько в отношении тех, кто призван служить людям в нашей стране. В отсутствии патриотизма и человечности.

Когда каждый из нас придёт к осознанию того, что интересы наших сограждан важнее собственных корыстных целей, мы станем истинными патриотами своей родины. Если врач, полицейский, сотрудник ЦОНа, все кто работает с людьми, будут вежливы, бескорыстны, трудолюбивы, тогда количество желающих покинуть страну станет гораздо меньше. Уедут только те, кто ищет материального благополучия, перспективы на чужой земле. Останутся граждане, для которых родина – не пустой звук и мы станем страной истинных патриотов.  

Для достижения этой цели нам необходимо делать конкретные каждодневные дела для улучшения состояния своей родины, ее обустройства, помощи и взаимовыручки своих земляков и соотечественников. Начнем с поддержания порядка, опрятности и упрочения дружеских отношений с соседями в своем подъезде, доме, дворе. Тогда уже можно переходить к достойному развитию всего своего города, района, края, Отчизны в целом.

Алексей Королевский,
помощник благочинного Шымкентской Епархии