Психолог ОФ «Акниет» провела тренинг для осужденных верующих

0
448

В рамках социального проекта «Обеспечение единых механизмов проведения в регионах разъяснительной и реабилитационной работы» психолог-консультант представительства ОФ «Информационно-пропагандистский и реабилитационный центр «Акниет» в Актюбинской области Ляззат Халилуллиновна Надиршина провела психологический тренинг на тему: «Критическое мышление», — для осужденных верующих, отбывающих наказание в РГУ «Учреждение КА-168/2» в г.Актобе.В ходе тренинга психолог рассказала, что критически мыслящий человек не склонен слепо исполнять приказы и поручения, не поддается внушению и воздействию извне. Его сложно обмануть и обхитрить, а также вывести из-под контроля. Он ничего не принимает на веру, а в своих действиях руководствуется личными убеждениями, самостоятельно полученными и обработанными сведениями. Поэтому ему несвойственно принимать опрометчивые решения.Фактически, под термином «критическое мышление» скрывается не что иное, как самопознание. Это касается, как изучения наших способностей рассуждать и получать сведения о мире вообще, так и взгляд на себя со стороны — с позиции стороннего наблюдателя («других людей»).Понятно, что «другие люди» могут быть разными, поэтому появляется необходимость анализировать поступки и суждения окружающих. Взглянув на себя со стороны, мы увидим, какие наши действия правильные, а какие ошибочные. Можно каждый вечер вспоминать, что мы делали днем и чем были продиктованы те или иные решения.Дело в том, что каждая отдельная «личность» — структура многосторонняя. «Я» после совершения события — это не совсем «я» до его совершения. В спокойном и уравновешенном состоянии человек мыслит совсем иначе нежели чем в состоянии аффекта (тревоги, восторга, гнева). Поэтому вспоминая содеянное за день, мы в какой-то мере сами являемся «посторонним человеком» для себя. Понятно, что проводить такой самоанализ нужно в спокойном состоянии, отрешившись на время от суеты.Психолог предложил участникам несколько стратегий при выполнении практических упражнений, которые помогут улучшить навыки критического мышления.
1. Используйте свободное время для анализа. Критическое мышление можно тренировать в свободное время, даже если его не очень много. Просто начните анализировать события, которые произошли за день. Что случилось? Почему? Как вы действовали? Можно ли было поступить иначе? Чему ситуация вас научила? Ответы на все эти вопросы помогут вам более осознанно относиться к событиям вашей жизни.
2. Ведите дневник. Запись своих мыслей всегда помогает навести порядок в голове, а это — ключ к критическому мышлению. Ведите личный дневник в формате ситуация / реакция / анализ / оценка. Если вы разложите любую ситуацию на эти четыре составляющие, то сможете увидеть ясную картину того, что произошло, что можно было сделать и что нужно сделать в будущем.
3. Поведенческие навыки. Проанализируйте свое поведение. Как на вас влияют суждения окружающих? Как вы на них реагируете? Легко ли попадаете под чужое влияние? Можете ли отстоять свое мнение там, где это необходимо, сохранив независимость мышления? Способны ли вы найти компромисс? Анализ поведения поможет вам лучше работать в команде.Участникам тренинга была доведена информация о том, что лучший способ приучить себя к критическому мышлению состоит в том, чтобы придерживаться простой схемы: решение проблемы состоит из пяти этапов: подготовка, знакомство с задачей, разработка вариантов решений, выбор окончательного решения и оценки результата выбора.Социальный проект «Обеспечение единых механизмов проведения в регионах религиозной разъяснительной и реабилитационной работы» реализуется ОФ «Информационно-пропагандистский и реабилитационный центр «Акниет» под эгидой Центра поддержки гражданских инициатив.