Мультфильм, запрещенный в 14 мусульманских странах не будет показан и в Казахстане

0
423

Министр культуры и спорта Даурен Абаев сообщил, что кинопроката мультфильма в Казахстане не будет.

«В ответ на многочисленные запросы граждан и СМИ сообщаю: прокат анимационного фильма «Базз Лайтер» на территории Казахстана осуществляться не будет», — написал чиновник в Facebook.

«​По информации акиматов, сразу в нескольких регионах были поданы заявки на митинги. В адрес министерства и местных исполнительных органов поступали многочисленные обращения граждан. Не учитывать данные настроения – значит игнорировать голоса простых граждан нашей страны. Ведь именно для этого и создавались инструменты открытого правительства. Возмущение у граждан вызывает сам факт присутствия в фильме фабулы однополой любви, скрепленной семейными узами и потомством, как жизненной нормы. Мы как министерство не даем этическую оценку таким сюжетным линиям, если они не противоречат законам, однако игнорировать общественное мнение мы также не можем» – добавил министр.

Духовное управление мусульман Казахстана в свою очередь также выступило против проката мультфильма.

«Мы должны оградить детей от «вредных пристрастий». Родители отвечают за это. Поэтому ДУМК не поддерживает показ мультфильма с пропагандой ЛГБТ, — сообщил официальный представитель ДУМК Агабек Конарбайулы.

Также он отметил, что Казахстан является мусульманской страной, где более 70% населения придерживаются ислама, и такие мультфильмы, где пропагандируют однополые браки, показывать нельзя.

Ранее, известный казахстанский актер и режиссер Нуртас Адамбай в социальных сетях попросил Президента Касым-Жомарта Токаева запретить показ мультфильма «Базз Лайтер».

«Просим вас защитить наших детей от пропаганды однополых отношений, запретив показ мультфильма «Базз Лайтер» на территории Казахстана», — обратился актер.

Azan.kz уже сообщал, что продолжение анимационного фильма «История игрушек» был запрещен к показу в 14 странах. Среди них: ОАЭ, Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак, Катар, Кувейт, Ливан, Оман, Палестина, Саудовская Аравия и Сирия.

Причина кроется в том, что в мультфильме демонстрируются однополые отношения и гомосексуальные персонажи. Изначально, Disney вырезала гомосексуальную сцену, однако, была вынуждена вернуть ее из-за давления активистов, заявивших, что кинокомпания недостаточно привержена защите прав ЛГБТ людей. Таким образом, Disney отказался делать какие-либо сокращения, предлагая фильм «как есть» на всех рынках.