Участников террористической группировки задержали в Ташкенте

0
1115

Сотрудники спецподразделений по подозрению в участии в террористическом сообществе задержали 21 человека.

Правоохранительные органы Узбекистана при проведении специальной операции задержали 21 жителя страны по подозрению в участии в террористическом сообществе «Катиба Таухид валь-Джихад»*. Задержание предполагаемых участников террористического сообщества проводилось одновременно по 18 адресам в столице Узбекистана.

«19 февраля в Ташкенте была пресечена деятельность группы сторонников и членов международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»», – сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУВД Ташкента.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов страны возбуждено уголовное дело по статье «Прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности». В ГУВД Ташкента также сообщили, что все задержанные длительное время находились под идеологическим влиянием своего земляка, который в настоящее время воюет на стороне группировки «Катиба Таухид валь-Джихад»* в Сирии.

«Они планировали оказать ему финансовую помощь, отправиться туда и вступить в ряды группировки», – отмечается в сообщении.

В случае если в процессе расследования эти факты подтвердятся и будет доказана вина подозреваемых, задержанным могут грозить реальные сроки лишения свободы до 7 лет.

*Террористическая организация, запрещенная в России и Казахстане.