Помощь нуждающимся от государства и общества

0
923

В нашем государстве  предпринимаются все меры для поддержки нуждающихся граждан. На  людей очень сильно влияет их окружение, на некоторых влияет с положительной стороны, на некоторых –с негативной, в связи с чем есть очень много людей, нуждающихся в помощи.

 Помощь можно классифицировать на виды : медицинская, психолого-педагогическая,экономическа , правовая, бытовая, трудовая, культурная, религиозная. Государственные и общественные услуги включают: консультирование (индивидуальное и групповое) ,оказание помощи (консультирование) по «телефону доверия» ,адресные выезды на дом, активное оказание помощи и создание контрольных (патронажных) групп поддержки, проведение тренингов, с целевыми группами, психологическая помощь. Оказание психологической помощи влияет на социально-психологическую обстановку населения и содействует решению социальных проблем. При осуществлении помощи социальный работник обязан организовывать работу по профилактике здравоохранения, знать основы  оказания первой медицинской помощи, питания, нормы гигиены, организовывать работу по созданию семьи, выстраивать отношение ответственности, способствовать подготовке молодежи к семейной жизни, развивать трудотерапию, способствовать формированию здорового образа жизни.Основой экономической помощи являются государственные пособия. Специальное государственное пособие-денежная выплата тем ,кто нуждается в социальной защите, независимо от иных видов пособий: АСП входит в государственную систему социального обеспечения и является ежемесячной денежной выплатой гражданам, имеющим право на их получение.Трудовая помощь -трудотерапия -комплексный компонент социальной реабилитации, направленный на лечение людей и восстановление их трудовых навыков. Основная цель этой терапии восстановить и стимулировать снижающуюся трудоспособность пожилых людей и людей с ограниченными возможностями,  вовлекая их в различные сферы их существования. Культурная помощь- социокультурные мероприятия проводятся с целью вовлечения получателей услуг в общественную жизнь учреждения, что улучшает их социальные и коммуникационные отношения, удовлетворяет их духовные и социокультурные запросы, расширяет общее познавательное кругозор, повышает их творческую активность. Среди получателей услуг широко пропагандируется здоровый образ жизни. Все это оказывает свое влияние на формирование позитивного психологического климата. Правовая помощь постановление Правительства Республики Казахстан об опубликовании проекта концепции социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 апреля 2001 года N481 Социальная защита — это жизненная ситуация для граждан, которые не могут быть экономически активными в связи с неблагоприятными условиями (старость, инвалидность, состояние здоровья, потеря кормильца или работы) и не могут обеспечить себя доходовым путем участия в достойном оплачиваемом труде на обеспечение определенного уровня необходимых благ и благополучиясистема. Религиозная помощь оказывается тем,кто идет за негативным потоком, указывая правильное направление.

Государственные и общественные услуги : выявлять семьи и отдельных лиц, нуждающихся в медицинской, юридической, психолого – педагогической, материальной и иной помощи, защите нравственного, силового психического здоровья,устанавливать причины, вызывающие у них трудности, конфликтные ситуации (в семье, на работе и в учебном заведении и т.д.), выявлять такие трудности и конфликты — оказывать содействие различным общественным и государственным организациям и учреждениям в оказании необходимой социально-экономической помощи населению, нуждающемуся в помощи. Заключать трудовой договор и оказывать помощь в воспитании семьи женщинам, инвалидам, пенсионерам, имеющим несовершеннолетних детей, вести психолого – педагогическую, юридическую и воспитательную работу с несовершеннолетними детьми по вопросам семьи и брака, оказывать опеку и попечительство, размещение в лечебно воспитательных учреждениях,материальную, выявление, содействие детям и взрослым, нуждающимся в социально-бытовой и иной помощи,организовывать защиту несовершеннолетних нарушителей от имени общества, выступать в суде в качестве их общественного защитника (при необходимости), оказывать социальную помощь семье, сиротам (деторождение, опека и попечительство, социальная реабилитация), создавать центры и объединения подростков, детей и семьи по интересам и т.д. обязана участвовать. Квалификационное определение определяет требования и обязанности социального работника без учета его общей деятельности, социализации, степени подготовки.

Группы, подлежащие оказанию социальной помощи: неблагополучные семьи,малообеспеченные семьи, многодетные и неполные семьи, пожилые люди старше 70 лет, пациенты с психическими расстройствами, больные хроническими заболеваниями, молодые матери, лица девиантного поведения,лица подвергшиеся насилию, лица с ограниченными возможностями (инвалиды), лица маргинальной группы оказание социальной помощи населению, улучшение качества жизни и создание условий для общения лиц с ограниченными возможностями в общественной жизни, с другими гражданами, на равных условиях.

КГУ «Центр исследования проблем религий»
управления по делам религий
города Шымкент   Психолог: Шетенова Г.Б