Межконфессиональный диалог — основа стабильности

0
875

Межконфессиональное согласие — историческое достижение казахского народа. В сохранении межэтнического и межконфессионального мира и согласия наша страна является примером для стран мира.

За годы независимости Казахстан продемонстрировал эффективность этой политики и своей казахстанской модели культуры взаимодействия народов в развитии всего человечества. Казахстанская модель культуры взаимоотношений народов- это не только преодоление напряженной, конфликтной ситуации в обществе, но и предотвращение ее перерастания в будущем в  масштабную затяжную проблему.

 Межрелигиозный диалог всегда является залогом мира в обществе. В светских государствах проявлением безопасности и мира является межконфессиональное согласие. Политика нашего государства, основанная на межконфессиональном мире, набирает обороты в эпоху глобализации.

Вряд ли наша приоритетная безопасность будет достигнута без межрелигиозного диалога и толерантности. Ведь религия занимает особое место в обществе, в жизни человечества в целом и конечно же с каждым днем последователей религии становится все больше и больше. В то же время существует множество примеров разнообразия религий, несовместимости их принципов и убеждений, что привело к межрелигиозным конфликтам и нетерпимости. Наша государство всегда ставит главным приоритетом безопасность народа, поэтому большое внимание уделяется понятиям межрелигиозного мира, толерантности. Своевременное разъяснение этих понятий в обществе свидетельствует о дальновидности политики нашей страны.

В стране ежегодно проводится Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Встречи между мировыми и традиционными религиозными лидерами открывают широкие перспективы для взаимного сотрудничества и способствуют предотвращению негативных проявлений, таких проблем  современности как: фанатизм, насилие, экстремизм и терроризм. Общая цель съездов была основана на поиске общечеловеческих профилей в формах мировой и традиционной религии, создании международного межконфессионального института, постоянно действующего для осуществления религиозных переговоров и принятия согласованных решений. В ходе съездов были предприняты решительные шаги по укреплению и установлению диалога между цивилизациями, конфессиями, странами и народами. Кроме того, регулярная организация такого важного мероприятия свидетельствует о том, что наша страна стала площадкой межрелигиозного согласия.

В результате успешной работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане был создан Дворец мира и согласия, Международный центр культур и религий.  Это свидетельствует о заинтересованности Казахстана в продолжении обсуждения вопросов межконфесиионального и межрелигиозного диалога на глобальном уровне. Позиция Казахстана в этой сфере ясна: это мир, согласие между разными народами и религиями.

Одним из важнейших факторов установления межэтнического и межрелигиозного согласия и мира в стране является наличие общечеловеческих и гуманистических ценностей в традиционных религиях ислама, христианства и иудаизма. Эти традиционные религии играют важную роль в духовном обновлении общества Казахстана и мирном сосуществовании семей: они служат укреплению дружбы, отношений, взаимного уважения и понимания в нашем обществе.

В заключение хочется сказать, недаром Казахстан, находящийся на стыке Азии и Европы, позиционирует себя как активного пропагандиста межэтнического и межконфессионального диалога. Наша страна, в которой проживают представители самых разных национальностей и конфессий, имеет большой опыт их тесного взаимодействия и поэтому является одной из достойных званий местом плодотворного диалога цивилизаций и конфессий. Мы уверены, что и в будущем в нашей стране будет реализовано немало мер по дальнейшему укреплению межконфессионального согласия, так как это будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы различных национальностей и религий, проживающих в нашей стране.

Кундебай Нуржан, религиовед